西宏古道越野賽100K組共設定8個打卡點、9個補給點,加上起終點,共計10個打卡計時點和10個補給點。
1、CP1/SP1 塔川觀景臺
距離起點:10K
該點為35K、60K、100K三個組別共用打卡和補給點。
關門時間:2小時,24日上午9時
2、SP2 泗溪
距離CP1:8K
關門時間:12:00
注:這裡只是補給點
從CP1/SP1到SP2,路上經過一個觀景點:宏村滑翔傘基地,這兒可以俯瞰整個塔川、協裡景區和奇墅湖,35K為了經過這一觀景點,將距離捨棄了3K。
3、CP2/SP3 甲溪
距離上一點:12K
關門時間:15:00
這一段是純粹的山間路跑,原本路況良好,山間青風明月。但因為高鐵施工,有三處路面被破壞嚴重,實在大煞風景。但這是一段無法繞開的旅程,如同人生中的各種不爽,請大家耐心把這段下坡路跑完,途經幾個古老的村落,也是別有風情的。
4、CP3/SP4 嶺下朱
距離上一點:10K
關門時間:18:00
7K的上坡下坡+3K的路跑,這一段是高海拔的一段大爬升,希望大家能夠挺住,這兒是拉開距離的關鍵所在,你上坡快下坡快,你就能領先一票人,對核心力量的要求不是一般的高。
這兒是一個大的補給站,提供熱食,大多數人到這兒基本上都是下午了,飽各層飽喝一頓,然後再來一座本次海拔最高的山。
5、CP4/SP5 鴛鴦谷
距離上一點:8。5K
關門時間:21:00
這一段路是本次賽事35、60、100三個組別的共用精華組別,上山路段坡度特別大,接近40度的陡坡,還有一段技術路段,讓人酸爽到不行啊。
考慮到很多跑友到這兒已經是天黑了,因此從這兒開始就布了反游標。
越過山丘,其實有人等候,這兒有一個不通車的高山古村落,我們的賽道從村中穿過,如果雲知道,一定會環繞著你,然後你一路高歌直奔鴛鴦谷。
6、CP5/SP6 潭口村 (換裝點)
距離上一點:9K
關門時間:24:00
這一段,是經過傳統意義上的西宏古道,但因為高鐵施工被挖掉了一部分,後面到達無人村,需要爬一個小山。
下了山,到了大路,你會感覺又升入了天堂。
到了潭口村的換裝點,好好吃一頓喝一點熱湯,後面還有40多公里夜跑等著你呢。
7、CP6/SP7 源川村
距離上一點:10K
關門時間:25日凌晨3:00
這一段路幾乎沒有爬升,我們需要走過農田、茶園、桑園,越過公路,進入村裡小道。這是在換裝點後的消食10K,好好休養生息,因為,山來了!
8、CP7/SP8 西遞村
距離上一點:10。5K
關門時間:25日早晨7:00
從源川村站出來後,小路伸向山裡,隨後就是一座小山,但這座山上有個攔路虎,就是茶園,我們需要橫穿過去,山頂是我們開出來的小道,從這兒下山後,轉入嚴嶺村,一段平路之後,我們又要翻山,到達塹坑村。隨後才是一路平坦的村村通水泥路,直達西遞村。
9、CP8/SP9 屏山村
距離上一點:8。5K
關門時間:25日上午9:30
西遞之後,估計天也微明瞭,這時候再上西遞的後山,也不會那麼痛苦了。
下得山來,炊煙裊裊,徽州百姓的生活近在眼前。
屏山,以村南之山為屏障,故得名。我們走近屏山,補給後,又遠離屏山。
10、終點
距離上一點:8K
關門時間:25日上午11:00
從屏山之後,一段大路讓你感覺特別友好。
經過金家嶺後,又是一段沿溪小道,直達水之源頭奇墅湖水庫。
還有1K,你就到達了此次賽事的終點,宏村阿菊!
歡迎你,活著回來!